Вклады забрали

Вкладчики Сбербанка забрали свои инвестиции – порядка трети средств, привлеченных на счета банка, были сняты с депозитов. Аналитики оценивают эту ситуацию как нормальную.

В последний месяц 2011 года Сбербанк привлек более 400 миллиардов рублей на счета своих депозитов. Банк побил рекорд по размерам привлеченных вкладов, однако основным средством их привлечения была выплата бонусов. Как следствие, аналитики предсказали госбанку, что в январе его ждет отток вкладов.

Прогноз оказался верным – отток средств с вкладов Сбербанка действительно наблюдается. Но разные аналитики, включая представителей самого Сбербанка, по-разному оценивают эти показатели.

Так, ссылающаяся на источник в пресс-службе Сбербанка газета «Ведомости» сообщила о том, что Сбербанк потерял 2,5% от общей стоимости хранимых им вкладов – 142,5 миллиарда рублей. В 2011 году он потерял 2,2% всей суммы вкладов, то есть 110 миллиардов рублей.

Другие цифры показывает Банк БКФ. Он ссылается на оборотную ведомость бухгалтерского учета по форме 101 за январь 2011 года, опубликованную Сбербанком. Если верить данным банка, средства физических лиц сократились на несколько меньшую долю – 2,3%, или 1300,7 миллиардов рублей. Причем в основном отток пришелся на карточные счета – клиенты Сбербанка или активно тратили сбережения, или переводили деньги в другие банки и объекты инвестирования.

Снижение данного показателя – естественное явление в финансах. Обычно ближе к Новому Году множество вкладчиков оставляет на счетах банков деньги, после чего снимает их, когда появляется потребность в тратах. Стоит отметить, другие государственные банки тоже потеряли вклады. ВТБ 24, например, лишился двух третьих декабрьских вложений.

07 февраля 2012