Акции Сбербанка России

Акции Сбербанка России – крупнейшего банка России – относятся к самым популярным «голубым фишкам». Впервые акции Сбербанка России были выпущены в 1993 г., и до начала кризиса курс акций показывал стабильный рост. Вскоре после обвала 2008 г., уже в начале 2009 г., котировки акций Банка значительно выросли: прирост стоимости с начала года составил 108%, а годовая доходность — около 300%.

Инвестиционную привлекательность акций подтверждает весомая доля (около 25%) иностранных инвесторов в структуре его капитала. В связи с тем, что основной акционер (он же учредитель) Сбербанка – Центральный банк РФ (60,25% голосующих акций и 57,58% в уставном капитале), на деятельность Сбербанка оказывает влияние Правительство РФ. В феврале 2007 г. Сбербанк вышел на биржевой рынок, и на государственном уровне было принято решение о «народном» IPO. Сегодня акционерами банка, помимо ЦБ РФ, являются свыше 273 000 юридических и физических лиц.

Акции, обыкновенные и привилегированные, торгуются в настоящее время на российских фондовых биржах: РТС (тикер SBER03, котировальный лист А1) и ММВБ (тикер SBER, котировальный лист А1). Сделки по этим акциям можно совершать через инвестиционные компании и брокеров – профессиональных участников фондового рынка, и у них же можно купить акции. Согласно законодательству РФ, заключать сделки непосредственно на бирже могут только профессиональные участники фондового рынка. Те, кто желает купить или продать акции самостоятельно, должны заключить с таким участником договор на брокерское обслуживание. Далее владелец акций открывает персональный счет у брокера и приступает к совершению сделок купли-продажи на фондовом рынке, например через интернет-трейдинг.


24 мая 2010