Сбербанк заключил сделку по ипотеке

Московский филиал Сбербанка в результате сделки, заключенной с компанией «Главмосстрой-недвижимость», будет предоставлять ипотечные кредиты на индивидуальных условиях для покупки жилья в строящемся жилом комплексе «Подпольские просторы».

Ипотечные кредиты Сбербанка на покупку жилья в «Подольских просторах» будут предоставляться на индивидуальных условиях при первоначальном взносе от 15% стоимости покупаемой квартиры и по процентной ставке от 8% годовых. Срок ипотеки в Сбербанке будет составлять от восьми до тридцати лет. Залогом для ипотечного кредита послужит недвижимость, приобретаемая заемщиком в еще строящемся комплексе по договору долевого участия.

Жилой комплекс в микрорайоне «Подольские просторы» еще в процессе строительства. В нем будут построены несколько зданий на территории Московской области. На первых этажах планируется размещать торговые точки и сервисные предприятия, которые помогут в повседневной жизни жителей данного комплекса.

На сегодняшний день Сбербанк активно продвигает свои программы ипотечного кредитования. Ипотека в Сбербанке отличается сниженными по сравнению с частными кредитными организациями процентными ставками, а также рядом других улучшенных условий.

Например, это пониженные процентные ставки при некоторых условиях отношений между строителями жилья и Сбербанком. В частности, ставки по ипотеке Сбербанка ниже в тех зданиях, которые строились при кредитовании Сбербанка. На сегодняшний день у Сбербанка три программы ипотечного кредитования – на покупку жилья на вторичном рынке, на покупку квартиры в новостройке или на строительство жилого дома, то есть таунхауза.

По программе «Приобретение готового жилья», представляющего собой ипотеку Сбербанка на покупку квартиры на вторичном рынке, можно получить кредит на сумму от 300 тысяч до 85% стоимости покупаемой квартиры (максимальная сумма кредита не ограничена). Срок такой ипотеки составляет до тридцати лет. Процентная ставка зависит от срока и размеров первоначального взноса. Минимальная ставка по ипотеке в Сбербанке по этой программе – 9,5% годовых. Максимальная – 14,75%. Отметим, что также ставки зависят от того, на средства Сбербанка был построен дом, в котором приобретается квартира, или он был построен без участия данной кредитной организации.

Вторая программа ипотечного кредитования Сбербанка называется «Приобретение строящегося жилья». В целом условия кредитования аналогичны, однако существует возможность снизить ставку по ипотечному кредиту после регистрации недвижимости.

Помимо трех основных программ ипотеки Сбербанк предлагает также специальные программы ипотечного кредитования. Согласно их условиям, кредиты могут быть предоставлены на покупку загородной недвижимости, гаражей или рефинансирование кредита, а также на покупку нового жилья при поддержке государственных программ.

Можно отметить, что минимальные ставки по ипотечным кредитам Сбербанка, разработанным для покупки жилья в жилом комплексе компании «Подпольские просторы», остаются ниже ставок, действующих в рамках обычного предложения банка, при том, что остальные условия кредитования не изменены. Отметим, что у Сбербанка существуют несколько соглашений по ипотечным кредитам, заключенных с рядом строительных компаний в России.

20 июля 2011