Потребительские кредиты на льготных условиях

Сбербанк предоставляет кредиты на льготных условиях в Тюмени и открывает кредитную линию на шесть миллиардов рублей. Тем временем созданная Сбербанком «Объединенная автомобильная группа» приобретет «ИжАвто». А сам Сбербанк вошел в рейтинг 500 крупнейших бизнесов мира. Московский Сбербанк тем временем подсчитал количество владельцев пластиковых карт.

Сбербанк начал предоставлять потребительские кредиты в Нижневартовском районе Тюменской области. Крупнейший российский государственный банк изменил условия своих потребительских кредитов в рамках реализации проектов «Новая школа Югры», «Реформирование ЖКХ», «Чистая вода», «Энергоэффективный город» и «Финансирование жилищного строительства».

Помимо того, Сбербанк будет принимать в будущем более активное участие в реализации целевых программ администрации Нижневартовского района. ППресс-служба Западно-Сибирского банка Сбербанка России сообщила, что будущие планы сотрудничества уже были обсуждены между руководителем Нижневартовского отделения Сбербанка Александром Золотаревым и исполняющим обязанности главы администрации района Сергеем Пичуговым.

Сейчас планируется создать рабочую группу, в состав которой войдет представитель Сбербанка, а также несколько человек из районной администрации. Пока не сообщается, какие именно задачи будут поставлены перед рабочей группой и к какому времени она будет организована.

Сбербанк открыл группе компаний «Интегра» кредитную линию общей суммой в 6 миллиардов рублей – сообщает также пресс-служба Западно-Сибирского банка Сбербанка России. Кредитная линия предоставляется на значительный срок – семь лет. Погашения начнутся с пятого года действия кредитной линии Сбербанка. Процентная ставка в рамках сделки не указана – традиционно такие данные о столь крупных сделках не сообщаются официальными источниками Сбербанка или других крупных кредитных организаций.

Кредитная линия Сбербанка была выдана под обеспечение в форме залога. Залогом послужили доли двух производственных компаний группы, а также некоторое имущество. Основное направление кредитной линии Сбербанка – рефинансирование краткосрочного займа «Интегры», финансирование дальнейших капиталовложений и развитие бизнеса.

Третье важное событие связано не с непосредственно Сбербанком, а с его дочерней структурой, компанией «Объединенная автомобильная группа», созданной для управления предприятием «ИжАвто». На днях стало известно, что «Объединенная автомобильная группа», а в конечном счете и Сбербанк, явялется основным покупателем «ИжАвто», обанкротившегося автоконцерна.

Предполагается, что торги на покупку предприятия состоятся в сентябре 2011 года. Сначала «Объединенная автомобильная группа» купит этот бизнес, избавившись от непрофильных активов, а потом планирует продать его «АвтоВАЗу». Последний завод планирует инвестировать до 2016 года до 7 миллиардов рублей в развитие «ИжАвто».

В общей сложности, напомним, завод «ИжАвто», обанкротившийся в 2009 году, должен кредиторам порядка 13 миллиардов рублей. Из них 9 миллиардов – долг автозавода перед Сбербанком.

А Московский банк Сбербанка России тем временем подсчитал число пользователей своих пластиковых карт. Как подсчитали в банке, на 1 августа Московский Сбербанк выпустил 8 миллионов пластиковых карт, в общей сложности увеличив их число на 22% за минувшие семь месяцев, что превысило аналогичный показатель 2010 года на 44%.

05 августа 2011