Кредиты бизнесу и их последствия

Компания «Российский алюминий» («Русал») просит Сбербанк и других своих кредиторов понизить ставки по взятым кредитам. Тем временем Сбербанк выиграл небольшое судебное дело против своего заемщика, создав по пути судебный прецедент.

«Русал», крупнейший в России производитель алюминия, попросил Сбербанк понизить процентную ставку по взятым займам. Аналогичный запрос компания подала другим своим кредиторам: «Газпромбанк» и концерн западных кредитных организаций.

Наибольшая сумма кредитов, занятых «Русалом», был получена от Сбербанка. Она составляет 4,6 миллиардов долларов. Сумму в 4,75 миллиардов долларов компания заняла у синдиката банков с Запада, но самая большая сумма все равно была взята у Сбербанка.

Как стало известно газете «Ведомости», «Русалу» точно не разрешат отсрочить выплаты. Но ставку его кредита банки могут понизить. Сбербанк является одним из самых крупных кредиторов российской металлургии. Из-за кризиса на западных рынках в 2008 году стоимость металлов снизилась, и компании понесли огромные убытки, для оплаты которых и привлекли кредиты.

Тем временем Сбербанк довел до вердикта дело в Высшем Арбитражном Суде, которое было заведено в связи с жалобой на его заемщика – компанию «Артур-Т», которая обязалась на предоставленный банком кредит доставить 23 автобуса в город Копейск.

Компания выполнила заказ и доставила автобусы, но так и не вернула деньги. В документах обнаружилось, что вместо директора «Артур-Т» подписался некий неизвестный, а директор предприятия тогда находился в Египте в отпуске. Поначалу дело закончилось не в пользу Сбербанка, но его юристы направили дела в суды других уровней.

В итоге суды высших инстанций пришли к выводу о том, что доказательством предоставления кредита может являться не только договор, но и переписка между банком и заемщиком. Но пока это определение существует лишь в форме прецедента.

19 декабря 2011