СБ РФ идет в Швейцарию

Сбербанк планирует купить швейцарский дочерний банк нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» – банк SLB. Герман Греф пообещал Путину сократить персонал банка. А аналитики банка посчитали евро переоцененным на 5,5%.

О планируемой в ближайшие месяцы покупке дочернего банка крупнейшей российской частной нефтяной компании сообщил Герман Греф во время «горячей линии» с сотрудниками управляемого банка. об этом сообщает газета «Взгляд». Новая покупка Сбербанка будет специализироваться на private banking. Руководитель банка надеется на скорое завершение сделки.

Во время разговора с премьер-министром России Владимиром Путиным Герман Греф также пообещал Владимиру Путину сократить персонал банка, увеличив производительность труда и начав применять в работе новые технологии – сообщает «Газета.Ру». Как известно, в общей сложности банк планирует пять лет увольнять по 5% работающих сотрудников – при работающих сейчас 240 тысячах человек число сотрудников снизится примерно до 160 тысяч.

По мнению аналитиков Сбербанка, евро сейчас переоценен на 5,5%, и если бы Греция пользовалась не единой европейской валютой, а собственной, то справедливый курс ее к доллару составлял бы 0,97 доллара. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на результаты исследования Центра Макроэкономических исследований Сбербанка.

Переоцененность евро строится из нескольких факторов: участия Греции в евроозне (среди 22 развивающихся стран Греция обладает самой дорогой валютой), а эффективный курс там расходится с реальным показателем, и в этой стране он переоценен. Второй фактор – недооцененность его в развитых странах, например, во Франции и Германии.

07 декабря 2011