Кредитование продолжается несмотря на медленный прирост вкладов

Сбербанк открыл «Компании ТрансТелеКом» кредитную линию с лимитом в 2,7 миллиарда рублей. Тем временем подсчеты аналитиков говорят о растущем с начала 2011 года разрыве между приростом вкладов и кредитов.

Открытая невозобновляемая кредитная линия будет действовать пять лет. Она была предоставлена Московским банком Сбербанка. Кредит будет финансировать инвестиционную деятельность предприятия.

Компания планирует использовать средства для финансирования инвестиционной программы, согласно которой капиталовложения рассчитаны до 2015 года. В первую очередь компания будет использовать их для создания сетей широкополосного доступа в Интернет в регионах присутствия.

Новый кредит, если верить подсчетам аналитиков «Интерфакса», не дался Сбербанку так просто. Согласно данным информационного агентства, изучившего отчеты банка в последние несколько лет, в 2011 году у Сбербанка начал расти разрыв между приростом вкладов и кредитов.

Фактически Сбербанк отдавал больше, чем собирал: вклады росли примерно на 15% медленнее, чем кредиты. Причем разница стала особенно активно расти во второй половине года.

В результате организация была вынуждена получать деньги на аукционах репо у Центробанка и Минфина, поскольку внешние источники ликвидности тогда стали исчерпаны. Аналитики считают, что ситуация в Сбербанке симптоматична и свойственна другим кредитным организациям.

В связи с недостаточным объемом привлекаемых средств Сбербанк недавно стал улучшать свои вклады, повысив ставки по ним и сберегательным сертификатам.

19 января 2012