Прибыль выросла на 74%

Прибыль Сбербанка по итогам 2011 года выросла на 74 процента с учетом прироста доходов дочерних компаний.По итогам 2011 года Сбербанк получил доход в размере 315,9 миллиардов рублей, – сообщает банк в своем годовом отчете, опубликованном на сайте недавно. Судя по результатам года, основной и самый быстрый доход Сбербанка пришелся на первые три квартала, в то время как в последнем его прибыль снизилась, составив 63,4 миллиарда рублей – на 16,5% меньше, чем в менее продуктивном 2010 году. Снижение прибыли можно связать с общей тенденцией на снижение прибыли, наблюдавшейся у всех российских банков.

РИА Новости, однако, сообщает, что аналитики предсказывали Сбербанку куда более высокий результат – 319,2 миллиардов рублей. А по предварительным подсчетам, предоставленным во время подачи отчетности РСБУ, сделанным на вторую половину января 2012 года, доход составлял 322 миллиона рублей.

В целом у Сбербанка выросла доля на рынках кредитов и вкладов. Его кредитный портфель бизнеса увеличился на 35%, составив 6,6 триллионов рублей. Портфель кредитов физическим лицам вырос на 36,8%, достигнув показателя 1,8 триллиона рублей. В целом портфель кредитов вырос примерно на 40%.

Сбербанк за 2011 год добился ряда важных целей. Прежде всего, он сделал три важных приобретения – организовал основу для выдачи экспресс-кредитов в ближайшем будущем, купил инвестиционную компанию «Тройка Диалог», а также приобрел банк для создания своих подразделений в Восточной и Центральной Европе. Кроме того, банк стал лидером по выпуску кредитных карт в России, хотя номинально был объявлен лидером в начале 2012 года.

28 марта 2012