Хакеры атаковали кредитные карты

Счета кредитных карт Сбербанка были атакованы группой неизвестных хакеров. Из-за этого с них начали пропадать средства.

Действия хакеров, получивших доступ в систему Сбербанка, заключались в снятие с каждого счета 3 тысяч рублей. В связи с этим вчера Сбербанк блокировал доступ к правлению своими кредитными картами. Об этом сообщил заместитель председателя Государственной думы Игорь Лебедев. Атака, по его словам шла с 28 марта.

В Сбербанке эту информацию подтвердили. Снятия средств с кредитных карт, как сообщает пресс-служба, носят единичный характер и производятся через системы сотовых операторов. Сбербанк в связи с этим проводил вчера переговоры с операторами сотовой связи на тему создания совместных мер безопасности. Представители банка лишний раз напомнили клиентам о том, что им необходимо сохранять предосторожности при использовании услуг Сбербанка, особенно электронных.

Результаты борьбы с атакой пока не сообщались.

За неделю до этого, 20 марта, была арестована группа хакеров, которая обвинялась в похищении средств у 27 клиентов крупнейшей российской кредитной организации. Общая сумма похищенных денег составляет 10 миллионов рублей. Группе также поставили в вину похищение еще 30 миллионов рублей со счетов вкладчиков банков.

Отметим, что Сбербанк же не в первый раз подвергается атакам со стороны хулиганов и преступников – помимо похищений ограблений были и случаи хулиганства – в некоторых городах России в банкоматы Сбербанка помещались деньги «банка приколов», которые по ошибке банкоматы выдавали как настоящие.

30 марта 2012