Еврокомиссия одобрила создание Cetelem

Еврокомиссия одобрила сделку Сбербанка и BNP Paribas по созданию совместного специализирующегося на экспресс-кредитах банка под брендом Cetelem.

Еврокомиссия, занимающаяся в том числе борьбой против создание монополий, одобрила создание совместного предприятия Сбербанка и банка BNP Paribas. Сбербанк отправил в Еврокомиссию документы еще в середине апреля, а решение было принято в само начале мая.

Созданная Сбербанком и Paribas организация под брендом Cetelem будет заниматься экспресс-кредитованием. Предприятие уже фактически создано и готов работать – сделка по его объединению будет закрыта уже к концу лета, а банк начнет работу в последнем квартале 2012 года, предположительно – уже летом. Напомним, что сделка между Сбербанком и банком Парибас была заключена в коцне декабря 2011 года.

В результате сделки 70% акций нового банка будут принадлежать Сбербанку. Остальные акции будут в собственности BNP Paribas Personal Finance France, владельца Парибас в России. Банк создается на основе российского подразделения названного выше банка.

Фактически это будет дочерняя организация Сбербанка – Парибас предоставляет банку лишь платформу для кредитования и необходимый для этой работы опыт работы. Крупнейший банк России уже сообщил о своих плана: предполагается. Что совместная организация получит порядка 25%-30% рынка экспресс-кредитования за два-три года.

Напомним, что Сбербанк планировал выйти на рынок PoS-кредитов уже давно. В прошлом году банк рассмотрел несколько вариантов сотрудничества, и в итоге пришел на соглашение с Парибас, который тогда планировал прекратить работу в России.

05 мая 2012