Сберегательный банк ушел из топ-20 самых стабильных банков мира

Сбербанк покинул топ-20 самых стабильных банков мира, проиграв в конкуренции банковским организациям Сингапура, Гонконга и Канады.

Сбербанк выбыл из рейтинга 20 самых стабильных банков мира, составленного агентством Bloomberg. Теперь все места в списке двадцати надежнейших банков мира заняли кредитные организации Канады, Гонконга и Сингапура.

Западное информационное агентство сравнивало несколько параметров, на основе которых принимало решение о том, какая организация стала самой стабильной. Прежде всего это было соотношение капитала первого уровня к активам. Возможная проблема Сбербанка здесь – принадлежность государству, которая делает его акции зависимыми от решений российской власти.

Другим параметром выступила доля депозитов в общем объеме фондирования – здесь стоит отметить, что Сбербанк ищет источники финансирования не только во вкладах, но и в иных источниках капитала, в частности, в зарубежных торговых площадках, где активно занимается привлечением денег по кредитам репо.

Следующим параметром выступило отношение проблемных активов к общим активам – Сбербанк здесь отличается сравнительной «чистотой». Кроме того, он периодически занимается продажей своих долгов корректорам. Также агентство рассмотрело соотношение расходов к выручке и отношение резервов на покрытие кредитов к доле проблемных кредитов.

Лидером рейтинга стал сингапурский банк Oversea-Chinese Banking. Второе место занял гонконгский Boc Hong Kong Holdings. Стоит отметить, что Сингапур отличается крайне жесткой финансовой политикой и особенно сильным контролем рынка со стороны Центробанка – во многом этот параметр сделал позиции OCB более примечательными.

 

06 мая 2012