Греф советует не хранить деньги в рублях

Герман Греф, руководитель Сбербанка, посоветовал в комментарии СМИ не хранить в долгосрочной перспективе деньги в рублях.

Вместо рубля Греф рекомендует воспользоваться для хранения сбережений другими валютами. В частности, он назвал евро или валюты со стабильно высокой стоимость.

Он посоветовал долговременным вкладчикам сохранять средства в евро, а желающим получить максимальный доход в ближайшей перспективе и поиграть на валютных курсах, либо опасающимся за сохранность денег в ближайшей перспективе – обменять деньги на более стабильную валюту, например, фунты Стерлинга.

Глава Сбербанка посоветовал для конвертации рублевых вкладов традиционно устойчивые валюты: швейцарский франк, британский фунт, сингапурский доллар.

Напомним: Сбербанк занимается приемом средств в иностранных валютах: долларах и евро. Согласно информации на сайте Сбербанка, вклады в других валютах делать нельзя.

Максимальная доходность начисляется на сберегательные сертификаты Сбербанка – специально выпускаемые ценные бумаги. При вложении на сумму от восьми миллионов рублей ставка по сертификату составляет 9,75% годовых – максимального показателя среди предложений Сбербанка.

Среи вкладов Сбербанка самые высокие проценты действуют по вкладу «Побелитель». Максимальная ставка равна 9,25% годовых. В иностранной валюте самая высокая ставка – у вклада «Сохраняй»: 4% в евро и 4,5% годовых в евро, а также у вклада «Пополняй»: 3,75% в евро и 4,25% в долларах.

Сбербанк обладает крупнейшим портфелем вкладов в России – на него приходятся примерно 50% вложений со всего рынка.

01 июня 2012