Каждого получателя кредита будут оценивать по Базель II

Сбербанк создаст рейтинг своих заемщиков, по которому будет оценивать их платежеспособность и надежность.

К 1 января 2014 года Сбербанк введет в действие систему оценки платежеспособности своих заемщиков, в которой у каждого заемщика будет свой рейтинг. Об этом сообщил Вадим Кулик, вице-президент Сбербанка, на пресс-брифинге, который был посвящен внедрению в российских банках стандартов «Базель II». Внедрение данной системы поможет более быстро рассматривать заявки на кредиты.

Вадим Кулик сообщил, что проект по стандартам «Базель II» Сбербанк начал реализовывать еще год назад, но только для корпоративных клиентов. Сейчас банк переносит систему на свои кредиты физическим лицам.

При подготовке к проекту специалисты банка перепробовали более 600 вариантов оценки рисков, создавая модели в соответствии с международными стандартами. Сбербанк – не единственная кредитная организация, использующая эту систему. Кроме него ее примут ВТБ 24, Альфа-Банк и Газпромбанк.

Обычно рассмотрение заявки на кредит в Сбербанке проходит достаточно долго – хотя официально минимальный срок составляет всего неделю, на практике рассмотрение может затянуться до нескольких недель, особенно по ипотечным кредитам.

Это нередко было связано с недовольством заемщиков Сбербанка и частыми жалобами на крайнюю медлительность его специалистов. Одной из целей ребрендинга Сбербанка было именно ускорение работы с клиентами, что и будет выполнено с принятием стандартов «Базель II».

Новая система может позволить получить одобрение или отказ по заявке на кредитную карту Сбербанка, например, в ближайшую пару дней после подачи документов.

03 августа 2012