Монеты Банка России 2012 года

Центральный Банк России отчеканил в 2012 году около сотни различных наименований памятных и инвестиционных монет. Новые монеты произведены из драгоценных и недрагоценных материалов, а также инвестиционные монеты из драгоценных металлов, различного достоинства.

«Выдающиеся личности России»

В 2012 году выпущены серебряные монеты достоинством два рубля, каждая тиражом до 5000 штук. Выпушенные монеты посвящены юбилейным датам со дня рождения великих отечественных деятелей искусств и государственных деятелей. Все монеты серебряные, номер пробы 925, вес монеты 15,55 грамм, качество чеканки «пруф». На реверсе монеты изображены рельефные портреты выдающихся личностей, их фамилия инициалы, год рождения и смерти, эмблема Министерства Финансов РФ и лавровая ветвь.

«Памятники архитектуры России»

В рамках этой серии Банк России выпустил серебряные монеты по 3 и 25 рублей. На трёхрублёвых монетах изображены Храм Святителя Мартина Исповедника, расположенного в городе Москва; Успенский Колоцкий монастырь и Ферапонтов Лужецкий монастырь, расположенных в городе Можайске Московской области; Спаcо-Преображенский собор, расположенный в Белозерске Вологодской области; Собор Рождества Богородицы во Владимирской области. Все монеты изготовлены из серебра 925 пробы, весом 31,10 грамм, качество чеканки «пруф», тираж каждой из монет не превышает 5000 штук.

На монетах достоинством 25 рублей изображены Музей-заповедник В.Д. Поленова, расположенного в Тульской области; Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, расположенный в городе Истра Московской области; Спасо-Бородинский монастырь Московской области; Алексеево-Акатов монастырь, расположенный в городе Воронеже. Серебро, номер пробы 925, вес монеты 155,5 грамм, качество чеканки «пруф». Тираж каждой из монет до 2000 штук, кроме монет с изображением воронежского Алексеево-Акатов монастыря, её тираж 1500 штук. Кроме того, отличительным моментом этой монеты, является цветное изображение епископа Святителя Митрофана.

Также в этом году были выпущены: серебряная монета, достоинством 1 рубль, номер пробы 925, тираж 3000 штук и золотая монета достоинством 50 рублей, номер пробы 999, тираж 750 штук, посвященные юбилейной дате системе арбитражных судов Российской Федерации. Золотая монета номиналом 10 000 рублей, выпущенная в честь 170-летия Сбербанка России, изготовлена из золота номер пробы 999, весом в 1000,0 грамм, качество «пруф-лайк», тираж 75 штук. В рамках серии «Лунный календарь» выпущено две памятные монеты Банка России из серебра, на которых изображена извивающаяся змея на стороне «реверс», на стороне «аверс» 2013 год, номинал монеты 3 рубля. В рамках серии «Международная монетная программа стран-членов ЕврАзЭС» выпущено две монеты с изображением «Острова Врангеля» и «Церкви Вознесения в Коломенском», выполненных из серебра достоинством 3 рубля. Одна монета из серии «История русского военно-морского флота» с изображением корабля «Ингерманланд». Золотая монета 999 пробы, весом 155,5 грамм, качество «пруф», номинал 1000 рубля, тираж до 500 штук.

«Города воинской славы»

В рамках этой серии Центральный Банк России выпустил новые стальные монеты 2012 года достоинством 10 рублей, качество АЦ и рельефным изображением на стороне «аверс» прославленных городов России тиражом 10 000 штук.

«200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года»

В 1812 году российская армия одержала победу в Отечественной войне. В честь 200-летия этого события Банк России выпустил большую серию, куда вошли памятные монеты из стали достоинством 2 рубля, качество АЦ и рельефным изображением на стороне «аверс» прославленных героев той войны и великих полководцев.

К этой же дате была приурочена серия памятных монет из стали достоинством 5 рублей, качество АЦ и рельефным изображением на стороне «аверс» памятных монументов, посвящённых великим сражениям и событиям Отечественной войны 1812 года и походов российской армии 1813-1814 годов за границу.

Олимпийская монетная программа «Сочи-2014»

В апреле 2011 года Банк России запустил программу по выпуску монет из драгоценных и цветных металлов, в честь XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи. В 2012 году были выпущены трёхрублёвые монеты из серебра с изображением спортивных дисциплин: скелетон, сноубординг, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл. Вторая серия выпуска мельхиоровых монет номиналом 25 рулей «Талисманы игр» в цветном и чёрно-белом варианте. Золотая монета «Фауна Сочи» номиналом 1000 рублей. 100 рублёвая монета из серебра «Русская зима. Масленица». Две золотые монеты по 50 рублей «конькобежный спорт», «Лыжный спорт». Также были выпущены три инвестиционные монеты «Сочи 2014» номиналом 3 рубля из серебра и золотые монеты по 50 и 100 рублей.

14 февраля 2013