Как положить деньги на карту Сбербанка

Если вы – держатель карточки Сбербанка, вас наверняка интересуют различные, наиболее удобные для вас способы пополнения баланса карты. Рассмотрим способы пополнения, доступные клиенту.

Способы эти можно разбить на две группы:

— пополнение карты с помощью операциониста (в отделении банка);

— самостоятельное пополнение.

В первом случае пополнение может быть:

— наличными (вы вносите сумму, на которую пополнится ваш карточный счет);

— безналичным расчетом (операционист осуществляет банковский перевод на счет вашей карты в Сбере с вашего счета в этом или другом банке).

Во втором случае карточку тоже можно пополнить «живыми» деньгами (через банкомат с функцией приема наличных либо платежный терминал) либо безналичным путем. Последний способ может представлять собой перевод с помощью мобильного или интернет-банкинга или через электронную платежную систему (Яндекс.Деньги, WebMoney и т.д.).

Рассмотрим каждый из способов более детально.

1. Пополнение с помощью операциониста. Обратившись, например, в ближайшее отделение Сбербанка в Санкт-Петербурге, предъявите операционисту карту, паспорт и (если таковой есть) талон с номером электронной очереди. Назовите сумму, которую вы хотите внести, и передайте ее операционисту – он либо примет деньги самостоятельно, либо направит вас в кассу (чаще всего так бывает, если вносимая сумма достаточно велика). По завершении операции вы получите квитанцию.

Если вы переводите деньги с одного счета на другой счет в этом банке, зачисление денег происходит почти мгновенно. Если же карточка пополняется со счета, открытого в другом кредитном учреждении, поступления средств можно ожидать через 1-3 дня. Для перевода из другого банка вам потребуются паспорт, номер счета вашей карты (внимание: это не номер карты, выбитый на ее лицевой стороне!), реквизиты отделения Сбербанка, открывшего вам этот счет, а также номер счета, с которого делается перевод на карту.

2. Пополнение наличными через универсальный платежный терминал Сбербанка либо банкомат с функцией приема наличных. Для этого придется посетить отделение банка и внести нужную вам сумму на карточку. Сделать это просто – достаточно следовать инструкциям на экране терминала (в случае с банкоматом – выбрать опцию «Внесение наличных»). Будьте внимательны: если в банкомат можно ввести купюры пачкой, то в терминал их нужно вводить по одной. По завершении операции (деньги поступают на карту мгновенно) вы получите квитанцию. Важно отметить, что пополнить карту, открытую в Сбере, через терминал другого банка нельзя.

3. Пополнение с использованием мобильного или интернет-банкинга. Это можно сделать из любой точки, где есть доступ в Интернет. В случае со Сбербанком Онлайн нужно ввести реквизиты, назначение (перевод собственных средств) и сумму вносимого платежа в интерфейс системы. Если перевод делается через мобильный банкинг, надо идентифицироваться в системе и либо самостоятельно ввести нужные значения с клавиатуры телефона, либо продиктовать их оператору.

4. Пополнение через платежные интернет-системы (WebMoney, Яндекс.Деньги, Qiwi). Для этого необходима регистрация в платежной системе и наличие электронного кошелька. На кошельке должна быть сумма не меньше той, на которую вы хотите пополнить свой счет, плюс сумма комиссии платежной системы. Выберите опцию «перевод на карту», и следуйте указаниям системы. Средства поступят на вашу карту мгновенно, при этом с вас будет взята комиссия.

12 октября 2011