Выплата страхового возмещения вкладчикам АКБ «Экспресс»

С 21 января 2013 года Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций ОАО АКБ «Экспресс». Кроме этого назначена временная администрация для управления банком. «Экспресс» является участником государственной программы страхования вкладов, поэтому Агентство по страхованию вкладов провело конкурс на осуществление выплаты компенсации по вкладам. В результате Сбербанк стал победителем отбора и с 1 февраля 2013 года начал выплачивать компенсацию вкладчикам АКБ «Экспресс».

Где можно получить компенсацию

Выплаты можно получить во всех офисах Дагестанского отделения Сбербанка и в дополнительных офисах Москвы, Ростова-на-Дону, Волгограда, Астрахани, Пятигорска.

Агентство по страхованию вкладов сообщило, что через Сбербанк можно будет получить компенсацию с 1 февраля 2013 года по 1 февраля 2014 года. После этого выплаты будут производиться прямо через Агентство или через банк-агент.

Северо-Кавказский Банк принял все меры, чтобы обеспечить выплату компенсаций. Основную часть выплат берет на себя Дагестанское отделение, где для этого задействовано 29 офисов. Еще пять офисов будут производить выплаты в Пятигорске. Для удобства вкладчиков было принято решение на время выплаты компенсаций продлить работу банка с 8 до 20 часов без перерыва и выходных. Кроме этого расширен штат банковских сотрудников для обеспечения оперативности работы. Вкладчикам, которые проживают в селах Арани, Белиджи, Карабудахкент, Сергокала, Хучни будут предоставлены бесплатные автобусы. На них можно будет добраться до населенных пунктов, в которых имеются офисы Сбербанка.

Размер страховой компенсации

Вкладчики имеют право получить 100% возмещение всех вкладов в банке общей суммой до 700 000 рублей. По вкладу в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 21 января 2013 года. Если имеются встречные требования банка к вкладчику, то их сумма вычитается из суммы вкладов. Сумма, которую не компенсировала страховка, будет погашаться в ходе ликвидации банка. Для получения непогашенной части вклада необходимо предъявить требование о возврате оставшейся суммы.

Согласно реестру обязательств банка для страхового возмещения вкладчикам Дагестана выделено около 3,52 млрд.рублей. Из этой суммы 53 млн.рублей выделено для вкладчиков, проживающих в Московском регионе, 23 млн.рублей — проживающим в Ставропольском крае и 18,7 млн.рублей – для вкладчиков, проживающих в Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях.

Порядок получения компенсации

Для получения компенсации по вкладу необходимо обратиться в один из офисов банка, который уполномочен производить выплаты. При себе надо иметь документ, удостоверяющий личность. В отделении следует заполнить заявление о выплате возмещения. Образец заявления можно увидеть на сайте Агентства по страхованию вкладов. Копии и оригиналы договоров нужны будут только в случае, если вкладчика не будет в реестре обязательств банка.

Заявление о выплате компенсации может подать представитель вкладчика, но его полномочия должны быть подтверждены нотариально.

Вкладчики, которые проживают не на территории Дагестана и вне населенных пунктов, где производится компенсация, могут выслать заявление о выплате страхового возмещения по почте. В данном случае выплата будет производиться на банковский счет, указанный в заявлении или почтовым переводом. Подпись на заявлении, которое отправлено по почте, должна быть заверена нотариально. Если в населенном пункте нет нотариуса, то подпись может удостоверить глава местной администрации или уполномоченное лицо органа местного самоуправления.

Выплата возмещения производится в рублях наличными или путем перечисления на счет в банке, указанный вкладчиком.

Фальсификация вкладов

Центробанк и Агентство по страхованию вкладов заявили, что на момент отзыва лицензии в АКБ «Экспресс» сложилась неоднозначная ситуация. Центробанк считает, что часть задолженности, отраженная в документах, была фиктивно сформирована. Это было сделано с целью незаконного получения выплат от Агентства по страхованию вкладов.

При организации выплат были обнаружены незаконные операции, которые свидетельствуют о формировании фиктивного долга. Большинство таких операций было проведено во второй половине декабря 2012 года. В документах ложно отражены значительные суммы, которые были якобы внесены на счета банка. При этом документы, подтверждающие внесение средств, бывшее руководство банка представить не смогло.

За две недели до отзыва лицензии был введен запрет на прием новых вкладов.

Учитывая выявленные нарушения и махинации, было принято решение не выплачивать возмещение физическим лицам с сомнительными операциями и не вносить их в реестр страховых выплат без выяснения всех обстоятельств. По оценке АСБ и Центробанка недобросовестными являются 10% вкладчиков АКБ «Экспресс». АСБ уже подало заявление о возбуждении уголовного дела по признакам незаконных действий, которые были обнаружены при составлении реестра обязательств банка перед вкладчиками.

08 февраля 2013