Ипотека Северо-Западного банка Сбербанка

Северо-Западный банк Сбербанка России выдал 9 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 11,5 миллиардов рублей, увеличив результаты своего ипотечного направления в полтора раза.

За 2010 год объемы ипотечного кредитования выросли в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. При этом на 1 января 2011 года ипотечный портфель Северо-Западного банка Сбербанка России составил 38 миллиардов рублей – за весь 2010 год он вырос на 9%.

В банке рассчитали, что средний размер ипотечного кредита в Санкт-Петербурге составил 1,73 миллионов рублей, а в целом по Ленинградской области он составляет 1,26 миллионов рублей. Средний срок ипотечного кредитования – 16 лет.

За минувший 2010 год Сбербанк в Санкт-Петербурге открыл 12 центров ипотечного кредитования в Северо-Западном федеральном округе. Из этих двенадцати 8 открыты были в Санкт-Петербурге.

В петербургском Сбербанке отметили, что развитие ипотеки считается на сегодняшний день ключевой задачей для Северо-Западного территориального банка. В связи с этим в 2010 году банк постарался оптимизировать обработку данных по ипотечным кредитам и заявкам на кредиты, поступающим от потенциальных заемщиков.

Банк запустил новые стандарты обслуживания ипотечных заемщиков (изменение системы работы с клиентами является одной з главных задач всего Сбербанка еще с момента начала ребрендинга). В Петербурге и области банк создал специальные центры обработки кредитных заявок. Помимо того, в банке создали систему единых правил рассмотрения и одобрения заявок.

Эти процессы стали следствием создания так называемой «кредитной фабрики»: скорость обработки заявок значительно выросла, а процесс обращения за ипотекой стал значительно проще для самих заемщиков.

15.03.2011

31 марта 2011