УК Сбербанка привлекла 500 миллионов рублей

В паевые инвестиционные фонды Сбербанка за последние месяцы было привлечено более 500 миллионов рублей. Паевые фонды банка работают с начала декабря 2010 года и принимают средства пайщиков-вкладчиков по трем основным направлениям.

Всего у «Управляющей компании Сбербанка» три основных паевых инвестиционных фонда. УК крупнейшего банка России работает с 10 декабря 2010 года; всего у нее работают три основных паевых инвестиционных фонда. Банк получил более 1570 заявок на участие в своих паевых фондах.

Первый из них – открытый ПИФ акций «Сбербанк – фонд акций» – на 11 марта 2011 года получил более 262 252 тысяч рублей. В среднем каждая заявка на приобретение пая обошлась каждому пайщику инвестиционного фонда в 267 931 рубль и 53 копейки.

Это самый результативный по объемам привлеченных средств фонд «Управляющей компании Сбербанка». Средства данного ПИФа были вложены в акции крупных предприятий, отобранных управляющей компанией Сбербанка на основании анализа рынка акций.

Второй паевой инвестиционный фонд привлек всего более 147 731 тысяч рублей. При этом средний пайщик приобрел долю в фонде на сумму 341 181 рубль и 99 копеек. Этот фонд – открытый паевой инвестиционный фонд смешанных инвестиций под названием «Сбербанк – фонд Сбалансированный». Данный ПИФ предусматривает вложение средств в различные активы.

В третий паевой инвестиционный фонд «УК Сбербанка» под названием ОПИФ облигаций «Сбербанк – фонд облигаций» было привлечено чуть больше 88 315 тысяч рублей – в два раза меньше, чем во второй ПИФ и в три раза меньше, чем в первый. Тем не менее, средняя сумма вложения в этом паевом инвестиционном фонде значительно выше: она составляет 566 123 рубля и 3 копейки.

В общей сложности управляющая компания Сбербанка смогла привлечь всего за 4 месяца, считая декабрь (фактически только три месяца 2011 года), 501 миллион 299 тысяч 208 рублей и 54 копейки вложений. При этом ПИФы банка не продвигались активно. Можно ожидать, что в ближайшем будущем состоится рост активности паевых инвестиционных фондов крупнейшей в России кредитной организации.

Отметим, что Сбербанк планировал в декабре привлечь за 2011 год более миллиарда рублей в свои паевые инвестиционные фонды. На сегодняшний день Сбербанк достиг своих целей уже наполовину. В пресс-релизе кредитной организации не указано, насколько высока доходность ПИФов – отмечено, что паевые фонды «продемонстрировали положительный рост стоимости паев и принесли доход своим клиентам».

Отметим, что паевые инвестиционные фонды с легкостью смогли привлечь участников прежде всего не только за счет высокой выгодности предложения (далеко не все фонды предусматривали рисковые, а значит, и высокодоходные вложения). Во многом привлечение средств стало следствием того, что Сбербанк обладает очень высокой для любого банка надежностью, что во многом усиливается за счет государственной поддержки.

Например, по прогнозам финансовых аналитиков, даже снижение ставок по вкладам Сбербанка не отменило желания его клиентов хранить свои депозиты в крупнейшем российском банке. Сбербанк продолжает накапливать вложения физических лиц и сегодня: причина этому не только высокая нажежность, но и привычка, выработанная по отношению к кредитной организации, а также широкая распространенность подразделений банка.

24.03.2011

31 марта 2011