Акции Сбербанка — продажи откладываются

Продажи акций Сбербанка откладывают до определения наиболее удобного момента.

Продажу акций Сбербанка откладывают – 7,58% акций госбанка, которые предполагается продать в рамках плана по приватизации государственных компаний, будут проданы Банком России в зависимости от ситуации на рынках.

Поскольку, как отмечали и раньше, цель продажи Сбербанка – прежде всего экономическая (извлечение прибыли для предприятия), а не идеологическая, Центробанк планирует подождать, когда обстановка на рынках станет более благоприятной и за акции можно будет получить доход по их максимальной цене – об этом сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» заместитель главы Центробанка А. Улюкаев.

Представитель Центробанка упомянул также, что конкретные даты продажи еще не определены на 2011 год, и, согласно планам приватизации, акции Сбербанка должны быть проданы до 2013 года. Иными словами, откладывать нечего, если дата в принципе не была еще установлена. Сбербанк ждет благоприятной ситуации, чтобы выставить свои акции на продажу.

Сегодня также стало известно, что Сбербанк планирует купить два польских банка – Kredyt bank и Millenium – об этом утром сообщила газета «Коммерсантъ». Более того, стало известно, что же начались переговоры о приобретении.

Но две крупных финансовых компании Польши – KBC Group и Banco Comercial Portugues SA – не подтвердили, что крупнейший российский банк действительно заинтересован в приобретении этих активов, – сообщает информационное агентство «Прайм-ТАСС». Эти два предприятия – основные владельцы Kredyt bank и Millenium. KBC владеет 80% акций в первом, а Banco Comercial Portugues – 65,5% во втором.

В Сбербанке интерес к этим активам не подтвердили, но и не опровергли. Впрочем, собеседники информагентства отмечают, что в стратегии развития до 2014 года есть некоторые планы относительно покупки банков в Центральной или Восточной Европе, но без конкретных стран или организаций. В июле уже была осуществлена покупка восточноевропейского подразделения австрийского банка Volksbanken. А рководитель Сбербанка Герман Греф тогда заявлял, что у руководимого им бизнеса есть интерес к покупке турецких и польских банков.

В Екатеринбурге в шести банкоматах Сбербанка появились пятисотрублевые купюры «Банка приколов». Представители банка сообщили информационному агентству РБК, что это была атака со стороны неизвестных. Вброс фальшивых купюр был осуществлен с помощью средства для приема валюты. Шутку банк не оценил. Екатеринбургская милиция при поддержке специалистов банка уже начинает совместное расследование происшествия.

Вчера также стало известно, что Сбербанк вместе с акционерным банком «Россия» предоставит МРСК Северо-Запада кредит в размере 3,1 миллиардов рублей. Из них три кредитных линии на сумму порядка 1,8 миллиардов рублей предоставит «Россия», остальные 1,3 миллиарда – Северо-Западный банк СБ. Цели финансирования – пополнение оборотных средств. Помимо того, 600 миллионов рублей из средств крупнейшего банка страны пойдут на финансирование отдельных подразделений компании.

27 августа 2011