Растут вклады физических лиц в Сбербанке России

Объем вкладов физических лиц в одном из подразделений Сбербанка вырос в два раза. Также Сбербанк решил вложиться в образование в Нижегородской области. В Тюмени статус стратегических партнеров получили несколько риэлторов. И новость, связанная с акциями банка: Греф увеличил свою долю.

Объем вкладов физических лиц в Юго-Западном банке Сбербанка вырос в 2,1 раза по сравнению с 2010 годом. Сейчас он составляет 236 миллиардов рублей. Наибольшая доля в объеме депозитов из всех трех территорий принадлежит Краснодарскому краю – в подразделения госбанка здесь было инвестировано порядка 136 миллиардов рублей. Еще 94 миллиарда составил объем вкладов Ростовской области, а показателя в 6,7 миллиардов рублей достиг объем вкладов в республике Адыгея – сообщает ростовский портал «Деловой квартал» со ссылкой на RBC.

В Нижегородской области Сбербанк профинансировал программу поддержки молодых специалистов. В рамках этой программы первая за год группа молодых учителей, работников культуры и спорта, врачей из городов Нижегородской области Арзамас, Бор и их районов в области получила от губернатора региона ключи от машин ВАЗ-2107 и сертификаты участников программы поддержки.

Кроме того, в обмен на обязательство жить и работать в районах области молодые специалисты получают квартиру, оплаченную Сбербанком, для жизни на территории районов. Фактически ипотеку и автокредит финансирует правительство Нижегородской области.

Сбербанк, помимо участия в самой программе, предоставит кредиты тремстам молодым специалистам. Общая сумма планируемых займов – 57 миллиардов рублей. Кроме того, он установил специальные условия автокредитования. Первоначальный взнос составляет 10% стоимости машины, минимальный возраст заемщика снижен до 19 лет, а стаж и платежеспособность молодых специалистов не учитываются при подписании договора о кредитовании.

До конца года Сбербанк на деньги региона обеспечит еще 400 человек машинами и квартирами, а до конца 2012 года планируется привлечь 1 500 молодых специалистов в сельские районы. Основная цель этих действий – решение проблем нехватки кадров в области.

В Тюмени Сбербанк вручил сертификаты стратегического партнера шести риэлтерским компаниям и региональному Объединению риэлторов – сообщает пресс-служба Западно-Сибирского банка.

В итоге в сеть его партнеров входят более 50 агентств недвижимости, из которых 38 входят в объединение. В итоге 25% заявок на ипотечные кредиты Сбербанк получает от них – это позволило банку кредитовать 1 800 жителей Тюмени, из которых 400 получили ипотеку в рамках программы «Молодая семья». Всего размер портфеля ипотечных кредитов Сбербанка в Тюмени составил 2 миллиарда рублей.

Вчера стало известно, что руководитель Сбербанка Герман Греф и его заместитель Андрей Донских увеличили свои вложения в акции крупнейшей кредитной организации в России. Герман Греф увеличил свой пакет акций с 0,0023% до 0,0024%, вложив в покупку порядка 1,8 миллионов рублей, а Андрей Донских увеличил свой пакет с 0,0007% до 0,0012%.

Эксперты полагают, что сделки носили сугубо имиджевый характер и связаны с будущим публичным размещением акций банка. Это, кстати, уже третья покупка акций Грефом в этом году. Отмечено также, что все покупки пришлись в самые неудачные для этого моменты – 4 августа, перед падением биржевых индексов, и далее совершались на фоне их постоянного снижения.

27 августа 2011