На Дальнем Востоке увеличились объемы кредитования

У Сбербанка на Дальнем Востоке выросли объемы кредитования в первом квартале – в основном за счет потребительского кредитования.

Портфель кредитов Дальневосточного банка Сбербанка России вырос в первом квартале 2012 года на 23 миллиарда рублей. Банк выдал 73 тысячи кредитов – из этих ссуд более 68 тысяч с общей суммой 17 миллиардов пришлись на сделки потребительского кредитования.

В общей сложности с начала 2012 года кредитный портфель Сбербанка на Дальнем Востоке вырос на 20%, то есть на 13,7 миллиардов рублей. Более четырех тысяч человек получили ипотечные кредиты Сбербанка – им в общей сложности досталось 5,8 миллиардов рублей.

Как отметила представительница территориального банка Наталья Попова, причина такого прироста кредитов – в достаточно выгодных условиях, которые Сбербанк предлагает своим зарплатным клиентам. Особенно банк старается обратить их внимание на более надежные для банка кредиты — ипотеку.

Так, сейчас у банка действует специальная программа «Ключевая ставка», запущенная в апреле. Пока по ней выдано всего 19 кредитов на общую сумму 38 миллионов рублей, но банк планирует продолжать ее до 31 августа.

Напомним, что Сбербанк предлагает специальные кредиты для людей, работающих в обслуживаемых им предприятиях. Например, зимой банк запустил специальные кредитные карты, предложения по которым сообщались его клиентам прямо в интерфейсе банкомата.

Обычно ставки по кредитам Сбербанка для таких клиентов значительно ниже – примерно на 1%-2%, чем для других категорий заемщиков. Кроме того, при наличии зарплатной карты Сбербанк обычно требует предоставить меньше документов.

25 мая 2012