50% доходов за границей

Сбербанк планирует привлекать 50% годовых доходов за счет своих подразделений за границей.

Перед Сбербанком на недавно прошедшей встрече акционеров была поставлена цель получать около 50% доходов за границей – цели предполагается достичь в течении 20-30 лет. Глава банка Герман Греф отметил, что расширение работы Сбербанка за границу увеличит устойчивость его позиций на рынке.

В 2011-2012 годах Сбербанк активно продвигался на рынок Восточной Европы. Уже будучи крупнейшим банком региона, он решил усилить свое присутствие в странах региона. Первым шагом к этому стала покупка Volksbank, переговоры о которой длились с 2011 года и завершились в начале этого года.

Сбербак смог купить акции восточноевропейского банка по сниженной цене, воспользовавшись нестабильностью на европейских рынках и сниженными показателями доходности покупаемого бизнеса.

В аналогичных условиях им недавно был куплен турецкий DenizBank. Кредитная организация будет куплена в ближайшие годы – сделка станет выгодной для Сбербанка в большей степени за счет того, что риски финансового кризиса позволят банку выставлять более выгодные для себя условия покупки DenizBank. После его приобретения банк временно не будет совершать такие сделки и займется управлением и развитием приобретенной собственности.

Напомним, что основные доходы Сбербанка на сегодняшний день привлекаются за счет обслуживания физических и юридических лиц в России и – в меньшей степени – на территории республик бывшего СССР. В России, в частности, лидером во многих отраслях кредитования, в частности, на рынке ипотеки и кредитования малого бизнеса, а также привлечения вкладов остается Сбербанк.

04 июня 2012