Интернет-эквайринг Сбербанка России

Интернет-эквайринг Сбербанка – услуга по выпуску пластиковых карт для оплаты услуг и товаров в Интернете. Этот сервис позволяет оплачивать коммунальные услуги, покупать товары в российских и зарубежных интернет-магазинах.

Сегодня этот быстрый, безопасный и максимально удобный для большинства людей способ совершения платежей поддерживается в большинстве интернет-магазинов. Им можно воспользоваться и на других сайтах, так или иначе связанных с денежными расчетами в сети. Услуга интернет-эквайринга также позволяет легко и быстро оплачивать коммунальные услуги, мобильную связь и домашний интернет, а также ряд других услуг, для оплаты которых нам еще совсем недавно приходилось посещать банковские кассы, банкоматы или терминалы.

Для осуществления подобных расчетов на сайте должен быть установлен специально разработанный для этих целей интерфейс, при помощи которого и осуществляются операции оплаты банковской картой в интернет-магазинах.

Преимущества для подобных ресурсов и сервисов очевидны: это ощутимое расширение клиентской или покупательской базы (все больше людей предпочитают сегодня совершать покупки через интернет дома). Кроме того, этот сервис создает более привлекательный и высокий статус в глазах аудитории сайта: магазин в сети, не предлагающий интернет-эквайринг, выглядит сомнительно. Преимущества от него получают и посетители сайтов: они могут мгновенно оплатить интересную покупку.

Интернет-эквайринг Сбербанка

Известно, что доля покупок, совершаемых в интернете, растет с каждым годом. Это уже позволило сформироваться весьма устойчивому рынку интернет-эквайринга в России. Несмотря на то, что количество банковских организаций, получивших лицензию на предоставление подобного рода услуг, растет с каждым месяцем, серьезных банков-эквайеров (именно так называют организации, предоставляющие услуги эквайринга на законных основаниях) на сегодняшний день еще не так много, как может показаться на первый взгляд.

Традиционно лидерами на этом ресурсе считаются сервис интернет-эквайринга Альфа-Банка и ВТБ 24. Сбербанк России догоняет их, активно увеличивая количество пользователей своих пластиковых карт и предлагая для их владельцев более выгодные условия обслуживания.

Почему все больше владельцев интернет-магазинов и веб-сайтов выбирают в качестве эквайера именно Сбер? Одной из главных причин этого является громкое имя банка – как свидетельствуют многочисленные социологические опросы, именно крупнейший банк страны является в глазах большинства российских потребителей и предпринимателей одной из самых надежных финансовых организаций.

Хотя сложилось мнение, что он является лидером лишь на рынке традиционного обслуживания карточных платежей, в сфере эквайринга для интернет-магазинов он мало отстает от клиентов: предлагает быстрое обслуживание операций и достаточно надежное оборудование для обработки операций. Привлекают потенциальных клиентов также и тарифы интернет-эквайринга Сбера. Так, на момент написания этого материала вознаграждение банку за использование этой услуги составляло в среднем 1,5-2,5% суммы, перечисляемой покупателем.

Далеко не последнюю роль, помимо прочего, играет его широкая филиальная сеть и внушительная география банковских отделений, а также количество выпущенных пластиковых карт Сбербанка.

Интерес подогревает программа лояльности «Спасибо от Сбербанка», позволяющая тратить накопленные при покупке товаров бонусы не только в обычных, но также и в интернет-магазинах. К примеру, до недавнего времени тратить честно заработанные бонусы можно было в самом крупном интернет-магазине рунета – Ozon.Ru (на данный момент действие данной программы приостановлено). Также пользуется эквайрингом Сбербанка интернет-магазин программного оборудования Softkey, интернет-магазин одежды и парфюмерии Boutique.ru и другие популярные ресурсы Рунета.

Вопрос безопасности в интернет-эквайринге

Все мы хорошо знаем, что оплата товаров и услуг в интернете связана с определенными рисками. Учитывая этот факт, Сбер активно работает над постоянным усилением безопасности сделок, совершаемых в Интернете посредством его карт, а также активно работает над своим интернет-банком, итегрируя часть платежных операций в его интерфейс.

Главным инструментом обеспечения безопасности можно назвать использование технологии 3D Secure, лежащей в основе таких программ, как Verified by Visa и MasterCard Secure Code. Эти системы являются самым надежным в мире способом защиты от несанкционированного использования платежных карт при покупке товаров в интернет-магазинах и оплате услуг на веб-сайтах. В частности, в программе MasterCard Secure Code используется технология предоставления платежной карте дополнительного секретного кода безопасности, что многократно повышает уровень защищенности процесса оплаты.

Помимо вышеуказанных технологий, существует ряд правил, которые рекомендуется неукоснительно соблюдать каждому человеку, совершающему покупки в интернете с использованием банковских карт. Кстати, именно высокая безопасность совершаемых платежных операций является еще одной веской причиной, по которой множество онлайн-магазинов выбирают в качестве оператора интернет-эквайринга Сбербанк.

12 июля 2012 года