Сбербанк в Нижнем Новгороде

В этом городе находится центр всего Волго-Вятского территориального банка, объединяющего под своим началом помимо отделений Нижегородской области отделения Сбербанка во Владимирской, Кировской областях, республиках Мордовии и Марий Эл, а также Татарстане.

В 1841 году издается указ, согласно которому открываются сберегательные кассы в различных городах Российской империи. Первая «правительственная сберегательная касса» открывается в Нижнем Новгороде в 1849 году. К тому времени в губернских городах работали уже примерно 42 сберкассы.

К 1860-м годам в Нижнем Новгороде готовится сеть сберкасс. В это же время создается Российский Госбанк, который поддерживался с доходов сберкасс, следствием этого стал рост числа сберкасс в крупных городах, в том числе и Нижнем Новгороде.

К 1917 году сберкассы поменяли схему своей работы. Сначала они были в ведомстве Народного банка РСФСР, а в 1922 году сберегательные кассы снова заработали под названием государственных трудовых сберкасс. К 1929 году формируется Нижегородское краевое управление Гострудсберкассами, под контролем которого находились 10 региональных сберкасс на территории Вятки (то есть не собственно касс, а крупных отделений) в республиках Чувашия, Марий Эл и прочих. К 1932 году на территории современного Волго-Вятского региона было уже 412 сберкасс, к 1950-му – 664, в 1970-м году число составило уже 1304 сберкассы.

Во второй половине 1980-х годов, когда число сберкасс в Горьковской тогда области достигло уже более 1300, был образован Сберегательный банк СССР, которому были подконтрольны все сберкассы на территории страны. После распада СССР в тогда уже Нижнем Новгороде находилось Нижегородское отделение Сбербанка России, которое проработало до 2001 года, в котором был образован Волго-Вятский банк.

На сегодняшний день на территории Нижегородской области работают 684 крупных отделения Сбербанка и 546 банкоматов. В самом Нижнем Новгороде филиалов Сбербанка всего 133, из них 54 предоставляют услуги кредитования.

В отделениях производится работа с физическими и юридическими лицами, предоставление кредитов, ведение счетов граждан и организаций. Также на территории Нижнего Новгорода и области работает три центра развития малого бизнеса, работающий с предпринимателями в этой сфере. Банк работает фактически во всех существующих отраслях банковского бизнеса, предоставляя также возможность вкладывать деньги в паевые и пенсионные фонды. Банк представляет целую серию кредитных линий для физических лиц: потребительские кредиты, жилищные кредиты, автокредиты, а также займы на другие цели, например, на развитие личного подсобного хозяйства или образовательный кредит для студентов.

Вкратце представим адреса крупных отделений. Во-первых, это головное отделение Волго-Вятского банка, находящееся по адресу Октябрьская, 35. Отделение ведёт работу с физическими и юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями.

В Нижнем Новгороде работают три центра развития малого предпринимательства по адресам Веденяпина, 21, Бекетова, 3б и Союзный проспект, 3.

Крупнейшие районные отделения: Автозаводское по адресу Новикова-Прибоя, 12, Нижегородское отделение по адресу Костина, 6, Сормовское отделение на улице Гордеевской, 8. Они работают как с физическими и юридическими лицами, так и с малыми предпринимателями.

Режим работы отделений в Нижнем Новгороде необходимо уточнять.

Изображение: Фотобанк Лори

24 мая 2010