Новости региональных отделений

Новости региональных отделений Сбербанка. Число головных отделений по России выросло с 50 до 64, продвинулась сделка с кредитованием «Роснано», а Юго-Западный банк прирастил кредитный портфель.

Число головных отделений, руководящих офисами Сбербанка в регионах, было увеличено с 50 до 64. Это является частью общего тренда к большей управляемости и универсальности управления, которая входит в политику крупнейшего банка России.

ГОСБ, головное отделение Сбербанка, это подразделение, которое подчинено территориальному банку и управляет бизнесом на территории субъекта Российской Федерации. Например, ранее Сбербанк в Перми не имел ГОСБ, и всей его деятельностью там управлял Западно-Уральский банк (ЗУБСБ), который также контролирует отделения в Коми-Пермяцком автономном округе и Удмуртии.

Юго-Западный банк Сбербанка увеличил за 2011 год свой кредитный портфель на 34%, до 366 миллиардов рублей. Сильнее всего прирост наблюдался в январе 2012 года – он составил 5,1 миллиардов рублей.

Большую часть портфеля составили кредиты корпоративных клиентов – они оцениваются в 267 миллиардов рублей – их объем вырос на 63,2 миллиардов рублей, на 31%. Портфель розничных клиентов составляет 98,9 миллиардов рублей, общий объем портфеля вырос на 43%, то есть на 30 миллиардов рублей.

Стало известно, что компания «Роснано» получила государственные гарантии по кредитам, которые она планирует взять у Сбербанка на сумму 23 миллиарда рублей. Совет директоров государственной корпорации одобрил два девятилетних кредита на суммы 13 и 10 миллиардов рублей.

В Воронеже Сбербанк выкупил недвижимость ан сумму порядка 200 миллионов рублей в торговом центре «Электроника». Там будет построен новый операционный офис для обслуживания физических и юридических лиц.

27 марта 2012