Сбербанк Перми

На территории Перми и Пермского края работает Западно-Уральский банк Сбербанка России. Помимо этого региона банк действует на территории республик Удмуртия и Коми.

На территории современного Пермского края Сбербанк начал работу еще в XIX веке. Точнее будет сказать, что работу начали именно сберкассы, потому что единый банк был создан много позже. Уже к началу двадцатого столетия в городе и области насчитывалось 20 сберкасс при учреждениях Госбанка и 49 – при казначействе. Сберкассы принимали деньги на хранение и давали ссуды под залог различных ценных бумаг: облигаций, акций и так далее. После роста экономики и банковского дела до начала Первой мировой войны и их крушения в революционную эпоху сберкассы продолжали существовать. Они работали и в 20-е годы, уже при большевиках, хотя фактически не выполняли своих основных функций. В 1923 году возрождение сберегательного дела было положено открытием сберкассы №22 в Ленинском районе (современном центре Перми). После этого работать начали и сберкассы различных областных городов: Кунгура, Березников, Кунгура, Суксуна и других.

К середине 1980-х годов на территории Пермской области действовали более 900 сберкасс, обслуживавших 1,5 миллиона вкладчиков. К концу 1980-х годов они были объединены как отделения Сбербанка СССР.

В 1990-е годы Сбербанк в г Пермь обслуживал половину предприятий Пермской области и более 90% населения региона. Обороты внешней торговли пермского Сбера составляли 60% от оборотов всей Пермской области.

После реорганизации структуры Сбербанка России вместо Пермского отделения на территории этого города стал действовать Западно-Уральский банк, центральный офис которого расположен именно в Перми.

Сегодня этот филиал занимает лидерские позиции на банковском рынке Перми, удерживая по-прежнему крупнейшую аудиторию как среди физических, так и среди юридических лиц.

Западно-Уральский банк активно работает с такими крупными предприятиями Пермского края, как торгово-развлекательный комплекс «Колизей», сети гипермаркетов «Семья» и «Виват», спотивный комплекс «Олимпия», компания «Медлайф», предоставляющая различные медицинские услуги, холдинг «ВЕРРА». Также банк работает с компанией «ЛУКОЙЛ». Безусловно, работа с такими привлекательными объектами инвестирования приносит существенную прибыль как банку, так и этим гигантам местного бизнеса.

Сбербанк в Перми также занимается и благотворительной деятельностью, например, помимо стандартных мероприятий по поддержке мало защищённых слоёв населения (детей, пенсионеров и так далее) Западно-Уральский банк участвует в работе фонда поддержки Пермского театра оперы и балета.

Отделение предоставляет все основные функции сберегательного банка, банк занимается как кредитованиемфизических и юридических лиц, так и работой с физическими лицами: ведением счетов, сбережениемсредств клиентов, кассовым обслуживанием и так далее.

Всего в Перми находятся 82 отделения банка – не так много, особенно если сравнивать с другими крупными городами вроде Новосибирска или Екатеринбурга.

Центральный офис Пермского филиала и всего Западно-Уральского банка находится по адресу улица Орджоникидзе, 4. Здесь, как и в большинстве крупных офисов банка, производится работа с юридическими и физическими лицам, а также индивидуальными предпринимателями. Также здесь осуществляется заключение сделок кредитования.

Мотовилихинское отделение находится по адресу бульвар Гагарина, 65а. Как и в центральном офисе, здесь предоставляются все услуги: как депозитное обслужвание, так и кредитование.

Ленинское отделение — по адресу Кирова, 76, Пермское отделение — по адресу шоссе Космонавтов, 349, Дзержинское отделение — Мира, 45, также предоставляют основной спектр услуг, в том числе кредитование и работу с юридическимим и физическими лицами.

Помимо того в Перми есть и офисы, обслуживающие более узкие категории клиентов, например, чисто сберегательные отделения или отделения, работающие только с юридическими лицами.

Часы работы отделений необходимо уточнять.

 Изображение: Фотобанк Лори

24 мая 2010