Началась ипотечная акция «2012»

Сбербанк организовал акцию «2012» по своим ипотечным кредитам. Акция продлится до 31 августа 2012 года, и в ее рамках будут изменены условия по ипотеке на покупку нового или строящегося жилья.

Рамки акции распространяются на кредит в рамках программы «Ипотека с государственной поддержкой». Минимальный размер первоначального взноса по ипотеке равен 20% суммы кредита. Кредитование осуществляется на срок до 30 лет. При таких в целом стандартных условиях основные изменения по сравнению со стандартными программами претерпела процентная ставка по ипотеке.

Минимальная ставка по кредиту равна 11% годовых в рублях. Но эта ставка будет действовать только после того, как заемщик зарегистрирует на свое имя права на покупаемую в кредит недвижимость. До этого ставка будет увеличена на 1%. Стоит отметить, что ранее при разных условиях кредитования эта ставка могла быть больше как минимум на 1,15%, как максимум – на 3,75% годовых.

Новая акция Сбербанка практически не предусматривает серьезного снижения ставок или иных условий, как год назад – это связано с тем, что условия на финансовом рынке остаются достаточно сложными, и банку трудно снижать проценты по своим кредитам.

При этом уже было заявлено, что ставки по ипотеке Сбербанка повышаться не будут – банк будет сохранять проценты по этому направлению кредитования на прежнем уровне. При этом известно, что ставки уже были повышены по потребительским кредитам – это связано с тем, что Сбербанк предпочел сыграть на общем росте процентных ставок на рынке.

03 апреля 2012