Сбербанк в Екатеринбурге

В Екатеринбурге расположен главный офис Уральского банка Сбербанка России, хотя исторически первая сберкасса на территории современной Свердловской области появилась в 1978 году в городе Ирбит при местном ссудо-сберегательном товариществе.

Первая сберкасса в Екатеринбурге появилась уже намного позже – в 1897 году. К концу 1914 года на территории Екатеринбурга насчитывалось уже два десятка сберкасс, а при уездных казначействах их было около 40. Также в районе действия Екатерининского отделения Госбанка насчитывалось 205 кредитных товариществ и 15 ссудно-сберегательных товариществ.

После Революции 1917 года и Гражданской войны сберегательные кассы временно не работали, но в 1919 году система сберкасс стала частью народного банка, а уже в 1923 году в Екатеринбурге открывается первая на Урале Государственная трудовая сберегательная касса. Её открывают в здании городского губфинотдела по адресу Ленина, 6. Результатом первого дня работы были 26 вкладов и счета общей суммой 7130 рублей. Сберкасса занималась операциями по приему и хранению денег на срочной основе, а также страхованием денег на случай обесценивания рубля.

В 1987 году государственные сберкассы Екатеринбурга и области становятся частью образованного по всей территории СССР Сбербанка. После распада СССР в 1991 году банк меняет свою структуру, и в конце концов в 2001 году создается Уральский банк – крупный филиал Сбербанка с центром в Екатеринбурге, объединяющий меньшие филиалы банка в республике Башкортостан и Челябинской и Курганской областях.

Уральский банк сегодня – одно из крупнейших отделений банка. Помимо собственно сберегательных функций этот филиал предоставляет также услуги рассчетно-кассового обслуживания, кредитования физических и юридических лиц, в том числе ипотеки. Банк также ведёт деятельность по обмену валюты, дистанционному банковскому обслуживанию, занимается эмиссией банковских карт для юридических лиц. Кроме того, это отделение банка принимает участие в программах по поддержке малого бизнеса. Так, Уральский банк сотрудничает со Свердловским областным фондом поддержки малого предпринимательства. Любой предприниматель может воспользоваться беспроцентными компенсационными займами фонда , чтобы погасить какую-либо задолженность.

Сегодня на территории Свердловской области и Екатеринбурга находятся 26 отделений, 278 дополнительных офисов, 178 операционных касс вне кассового узла и 7 передвижных пунктов кассового обслуживания.

Собственно в Екатеринбурге расположено 100 отделений Сбербанка. Давайте посмотрим адреса некоторых из них.

ОПЕРУ Уральского банка Сбербанка России расположено по адресу улица Московская, 11. Здесь производится обслуживание как физических, так и юридических лиц.

Вот еще несколько районных отделений в г Екатеринбург, предоставляющих услуги кредитования и обслуживающих физические, юридические лица и индивидуальных предпринимателей. Это Ленинское отделение по адресу ул. 8 марта, строение 25/27, Октябрьское отделение по адресу Тверитина, 34, Северное отделение по адресу ул. Электриков, 3, Железнодорожное отделение по адресу улица Мамина-Сибиряка, дом 41, Кировское отделение на Шевченко, 12, и Южное отделение на улице 8 марта, в строении 206-Б.

Помимо собственно филиалов банка и операционных касс действуют также некоторые специализированные отделения, например, операционная касса №9016/0446 по адресу Ясная, 4, которая занимается приемом платежей в ГИБДД. Или, например, «Центр ипотеки» Сбербанка Екатеринбурга, открытый по адресу ул. Малышева, 108. Он занимается кредитованием физических лиц. Ещё одно аналогичное отделение – «Финансовый супермаркет» по адресу проспект Ленина, 68. Это отделение предоставляет, например, услуги кредитования физических лиц.

Часы работыотделений необходимо уточнять.

Изображение: Фотобанк Лори


24 мая 2010