Сбербанк в Казани

На территории Казани и республики Татарстан действует отделение «Банк Татарстан», являющееся подразделением Волго-Вятского банка Сбербанка России.

Сберегательные кассы начинают открываться в 1842 году по вышедшему в 1841 году указу императора Николая I. Но первые сберегательные кассы на территории Татарстана появляются только в 1860-м. Открытие первого тарастанского отделения приходится как раз на изменение политики деятельности сберкасс. М 1960-х годов их доходы начинают идти на поддержку недавно созданного Государственного банка Российской империи.

1 января 1896 года вступил в силу новый Устав сберегательных касс, упростивший процедуру открытия вкладов и их использования. Другое важное заявление нового устава – это гарантии со стороны государства на материальные выгоды, тайну вклада и его неприкосновенность. Еще одно нововведение – это начало работы сберкасс по страхованию доходов, капитала и жизни граждан. Сберегательные кассы расширяют область своей деятельности. В эти годы происходит бурный рост сберегательной деятельности, в том числе и на территории Татарстана.

Уже в 1927 году, после революции и долгой гражданской войны, на территории Татарской АССР действует 201 сберкасса. Еще в 1918 году сберкассы становятся отделениями Народного Банка РСФСР. В 1922 году они преобразуются в государственные трудовые сберегательные кассы. В 1923 году формируется первая центральная касса №15 Бауманского района, которая позже станет филиалом отделения «Банка Татарстан». Позже к ней присоединяются сберкассы в следующих регионах: Чистополе, Набережных Челнах, Мамадыше, Паратске (сейчас город называется Зеленодольск), Елабуге.

К 1934 году число сберкасс возросло до 451. Далее банк стабильно развивается, в военные годы способствуя финансированию вооруженных сил, в послевоенные – восстановлению пострадавшей экономики. В 1986 году создается Сбербанк СССР, который начинает контролировать сберкассы на территории всей страны. До 1988 года на территории Татарстана работает Татарское республиканское управление Гострудсберкасс СССР, после него становится Татарским республиканским управлением Сбербанка СССР. С 1991 года создается «Банк Татарстан», который долгое время работает как отдельное подразделение банка, и лишь в 2001 году после изменения структуры «Банк Татарстан» становится частью Волго-Вятского банка Сбербанка России.

Сегодня «Банк Татарстан» работает на территории всей республики Татарстан всего в 846 отделениях по всей республике. Из них 89 находятся на территории республиканского центра – Казани. Также в Казани находятся 170 из 465 банкоматов.

Сегодня это отделение банка, несмотря на свой очевидный успех, имеет крупного регионального конкурента в лице республиканского банка «АК Барс», во многом поддерживаемого властью Казани и Татарстана.

«Банк Татарстан» предоставляет услуги кредитования, депозитного хранения денег, кассового обслуживания и работой по поддержке малого бизнеса.

В Казани работают два центра развития малого бизнеса по адресам проспект Ямашева, 9 и улица академика Парина, 9. В центрах предоставляются услуги по кредитованию малого и среднего бизнеса, кассовое обслуживание бизнесменов, выдача и продажа векселей, а также различные услуги, связанные с электронным обменом документами и информацией.

Всего в Казани 41 филиал банка, занимающийся кредитованием населения. Кредиты можно получить в ряде универсальных отделений банка.

Центральный офис расположен в по адресу Бутлерова, 44. Центральный офис представляет собой универсальный центр по предоставлению услуг физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям. Помимо депозитного обслуживания, это отделение предоставляет услуги кредитования.

Крупные районные отделения – это Ленинское отделение по адресу ул. Чуйкова, 2, Приволжское отделение по адресу проспект Победы, 62/4 и Советское отделение по адресу ул. Петербургская, 28.

Часы работыотделений необходимо уточнять.

Изображение: Фотобанк Лори 

24 мая 2010